Обращение

Кому: Департамент образования

Обращение (10/24/2014):
Здравствуйте! Мой сын учится в школе№50, и в начале каждого учебного года дирекция школы раздает квиточки добровольного пожертвования (на охрану) в этом году 600 рублей, раньше было 800 рублей. Неужели родители должны оплачивать услуги так называемого охраника-пенсионера и в штатном расписании школы не предполагается такая ставка, ведь если посчитать сумму и количество детей в школе у охраника должна быть з/пл 50 000 рублей. Законны ли вообще такие пожертвования? Если необходимо могу предоставить данную квитанцию.

Ответ (11/24/2014):
Уважаемая Марина Викторовна! На Ваше обращение от 24.10.2014 № 144919 на Официальный портал муниципального образования «Город Томск» департамент образования администрации Города Томска сообщает следующее. По инициативе родителей (законных представителей) обучающихся в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 50 г.Томска (далее - МАОУ СОШ № 50) введена физическая охрана с 2009 года (заседание общешкольного родительского комитета от 27.04.2009). В штатном расписании МАОУ СОШ № 50 не предусмотрена ставка охранника. Между МАОУ СОШ № 50 и ООО «Частным охранным агентством «Вега – Т» заключен договор от 30.12.2013 о возмездном оказании услуг по охране учреждения образования. Охрану осуществляет прошедший обучение с присвоением квалификации охранник 4 разряда и имеющий удостоверение частного охранника, выданное Управлением внутренних дел по Томской области. Оплата за услуги охраны является добровольным пожертвованием. В соответствии п. 1, п. 2, п. 3 ст. 582 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям в соответствии с законом. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. Родители (законные представители) обучающихся не обязаны платить за охранные услуги, но администрация школы может обратиться к Вам с просьбой помочь в оплате данных услуг. В таком случае с родителями (законными представителями) обучающегося заключается договор пожертвования. Решение об оплате и сумме принимается родителем (законным представителем) самостоятельно. Оплата производится через отделения Сбербанка России. Денежные средства за услуги охраны аккумулируются на внебюджетном счете МАОУ СОШ №50 и перечисляются безналичным путем в ООО «Частное охранное агентство «Вега-Т». Учет родителей (законных представителей), внесших добровольные пожертвования, в школе не ведется, давление на родителей (законных представителей) обучающихся не оказывается. Образовательное учреждение вправе заключать с гражданами договоры о добровольных пожертвованиях. Однако указание в квитанциях МАОУ СОШ № 50 конкретной суммы в размере 600 рублей нарушает принцип добровольности, так как сумму пожертвования определил руководитель общеобразовательного учреждения. Право определять сумму пожертвования остается за самим жертвователем. Директор МАОУ СОШ № 50 предупреждена о недопустимости нарушения принципа добровольности при привлечении внебюджетных средств. Таким образом, Вы вправе, но не обязаны пожертвовать школе деньги на оплату услуг охраны, при этом только Вы определяете суммы пожертвования. Начальник департамента О.В. Васильева