Обращение

Кому: Департамент образования

Обращение (11/01/2014):
Имеет ли право учитель задавать писать сочинение на каникулах (9 класс)?

Ответ (11/13/2014):
Уважаемая Ирина Викторовна! В соответствии с ст. 28, 30 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» основные вопросы организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе, использование образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам, относятся к компетенции общеобразовательной организации. Нормативными документами на уровне Российской Федерации (СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях») регламентированы только временные затраты на выполнение домашнего задания. В рамках указанных временных затрат (для учащихся 9 класса до 3, 5 часов в день) учитель вправе самостоятельно решить вопрос о форме предложенного ученикам домашнего задания. Поскольку каникулы детям даны, чтобы они могли отдохнуть, вопрос о целесообразности подготовки сочинения именно во время каникул следует решить, обратившись непосредственно к учителю или директору школы, в которой обучается Ваш ребёнок. Начальник департамента О.В.Васильева