Обращение

Кому: Департамент образования

Обращение (11/01/2014):
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, имеет ли право заведующая ДОУ отказать оплатить учебный отпуск, имеется справка вызов, оплачивает только одну сессию, а вторую отказывается, объясняя тем ,что мало денег выделяют в январе-сессия в январе, но я знаю , что на основании Трудового кодекса РФ Статья 173 не имеет право отказать ,что делать? Я работаю воспитателем и получаю педагогическое образование-первое высшее.

Ответ (11/10/2014):
Уважаемая Ольга Николаевна! В ответ на Ваше обращение по вопросу предоставления отпуска в связи с прохождением обучения департамент образования администрации Города Томска сообщает следующее. В соответствии с частью 1 статьи 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации и прохождения государственной итоговой аттестации. Согласно части 1 статьи 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Таким образом, при соблюдении всех вышеназванных условий Вам должен быть предоставлен дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Начальник департамента О.В. Васильева