Обращение

Кому: Департамент образования

Обращение (11/15/2014):
Здравствуйте, я работаю в ДОУ воспитателем, учюсь в педагогическом институте на втором курсе, первое высшее. За два года обучения мне оплачивали ученический отпуск, но в этом году заведующая заявила, что ученические будет платить за счет отпускных, т.е.выдя в отпуск я отпускные получу меньше, так как часть их мне будет заплачено за сессию. Такое может быть, законно ли это?

Ответ (12/02/2014):
Уважаемая Светлана Николаевна! В ответ на Ваше обращение по вопросу предоставления отпуска в связи с прохождением обучения департамент образования администрации Города Томска сообщает следующее. В соответствии с частью 1 статьи 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации и прохождения государственной итоговой аттестации. Согласно части 1 статьи 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Таким образом, при соблюдении всех вышеназванных условий Вам должен быть предоставлен дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Начальник департамента О.В. Васильева