МАУ ДО СДЮСШОР №16

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 16 Города Томска»
Томск, ул. Нахимова, 1г, 634034, тел.: (3822) 42-70-45


    История учреждения: Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №16 образована в 1993 г. в составе двух отделений, в 1997 г. школа имела статус ДЮСШ и 6 отделений в своём составе, количество учащихся составляло 388 человек, в 1999 г. было закрыто отделение тяжёлой атлетики. В 1995 г. отделение академической гребли получило статус отделения олимпийского резерва, которое подтвердило 3 раза подряд. В 2007 г. статус отделения олимпийского резерва получило отделение пулевой стрельбы. В 2009 г. статус специализированной спортивной школы олимпийского резерва получает вся школа.
    В школе круглогодично ведется набор на следующие отделения:
    - пулевая стрельба;
    - академическая гребля;
    - фехтование;
    - спортивное скалолазание;
    - спортивное ориентирование.
    За время работы МАОУ ДОД СДЮСШОР №16 семь раз становилась лауреатом областных смотров-конкурсов «На лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и учебно-спортивной работы среди детско-юношеских спортивных школ и детско-юношеских школ олимпийского резерва».
И.о.директора школы: Старчикова Гульнара Миннеданисовна

Тренерский состав:
Рыбалова Татьяна Джумабаевна - старший тренер-преподаватель высшей категории, стаж работы 28 лет; награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта», награждена медалью «80 лет ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, РОСТО», награждёна медалью «400 лет городу Томску».
Цыбина Надежда Юрьевна - тренер-преподаватель высшей категории, судья республиканской категории, мастер спорта СССР по пулевой стрельбе, председатель областной Федерации пулевой стрельбы, стаж работы 35 лет; награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта», награждена медалью «80 лет ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, РОСТО», награждена почётной грамотой администрации города Томска, награждёна медалью «400 лет городу Томску».
Путинцев Николай Григорьевич – старший тренер-преподаватель высшей категории, стаж работы 31 год; награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта», награждён медалью «400 лет городу Томску».
Шлехт Полина Александровна – старший тренер-преподаватель высшей категории отделения спортивного скалолазания, председатель городской Федерации скалолазания; награждена почётной грамотой администрации города Томска.
Киргисаров Константин Юрьевич, тренер-преподаватель, высшая категория.
Матвеева Ольга Эдуардовна, тренер-преподаватель, вторая категория.
Игляков Степан Сергеевич, тренер-преподаватель, первая категория.
Анисимова Марина Николаевна, тренер-преподаватель, вторая категория.
Лунева Марина Евгеньевна, тренер-преподаватель, вторая категория.
Шлехт Егор Анатольевич, тренер-преподаватель, вторая категория.
Филимонова Евгения Александровна, тренер-преподаватель, вторая категория.
Хлебникова Галина Александровна, тренер-преподаватель, высшая категория.

Лучшие спортсмены:
Мисник Марина – мастер спорта России, кандидат в олимпийскую сборную России;
Сливко Сергей – мастер спорта России, член сборной команды России по фехтованию с 1996 по 2005 г.г., выступал на чемпионате мира в 1997 г., бронзовый призёр чемпионата Европы 1998 г., победитель и призёр первенств и чемпионатов России 2000-2001 г.г.
Хусаимов Тимур – бронзовый призёр первенства России среди юниоров в 2008 г., входил в молодёжный состав сборной России в 2008 г.;
Ларионова Ирина – входила в основной состав сборной России по спортивному скалолазанию,
Параев Сергей - член сборной команды области по скалолазанию;
Белоусов Илья – в 2001 г. входил в десятку лучших спортсменов России по спортивному ориентированию;
Миннулин Ринат – входил в юношеский состав сборной команды России по спортивному ориентированию в 2008 -2009 г.г.;
Никитин Виктор – мастер спорта России, призёр первенства России в 2008 г.;
Кондратьева Ольга – с 2007 по 2009 г.г. входила в основной состав сборной команды России по пулевой стрельбе,
Адамян Ника – мастер спорта международного класса, входит в основной состав сборной команды России по пулевой стрельбе с 2006 г., на сегодняшний момент членами юношеской сборной команды России по пулевой стрельбе являются два мастера спорта – Кочакова Ольга и Лиховодова Юлия.
МЗ СДЮСШОР 16 шк на 01.01.2015.pdf