МАУ ДО ДЮСШ зимних видов спорта

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеская спортивная школа зимних видов спорта Города Томска»
Большая подгорная ул., д. 93, Томск, 634026,
тел./факс: (3822) 40-12-85, тел.:40-12-39
ИНН 7018048486 / КПП 701701001
e-mail: dvoeborje@yandex.ru


История учреждения: 19 июля 2013 образовалась Детско-юношеская спортивная школа зимних видов спорта в результате присоединения ДЮСШ № 5 к ДЮСШ № 13.
В школе культивируются следующие виды спорта:
- прыжки на лыжах с трамплина;
- лыжное двоеборье;
- лыжные гонки;
- фристайл, сноуборд.

Администрация школы находится по адресу: ул.Большая Подгорная,93
Телефоны: 40-12-85(факс), 40-12-39

В ДЮСШ принимаются дети с 7-9 лет.
Места занятий:
- л/б «Метелица» мкр. Академгородок
- комплекс малых трамплинов п. Степановка
Директор школы:
Тюменцев Владимир Юрьевич

Тренерский состав:

Отделения по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья
Баев Эдуард Михайлович, тренер-преподаватель высшей категории, мастер спорта;
Бутаков Владимир Пантелеевич, тренер-преподаватель высшей категории, кандидат в мастера спорта;
Величкин Алексей Михайлович, тренер-преподаватель второй категории, кандидат в мастера спорта;
Вторушин Петр Сергеевич, тренер-преподаватель высшей категории, мастер спорта;
Жидов Владимир Александрович, тренер-преподаватель высшей категории, мастер спорта;
Петров Анатолий Ильич, тренер-преподаватель высшей категории, мастер спорта;
Селянинов Иван Никифорович, тренер-преподаватель высшей категории, кандидат в мастера спорта;
Соколов Виктор Николаевич, тренер-преподаватель высшей категории, кандидат в мастера спорта;
Красноперов Валерий Александрович, тренер-преподаватель второй категории, кандидат в мастера спорта.

Лыжные гонки:
Кусков Александр Васильевич, тренер-преподаватель высшей категории, отличник физической культуры и спорта;
Соколов Алексей Алексеевич, тренер- преподаватель высшей категории, отличник физической культуры и спорта;
Жернаков Леонид Петрович, тренер-преподаватель высшей категории, отличник народного образования;
Моисеев Юрий Михайлович, тренер- преподаватель, отличник физической культуры и спорта;

Фристайл, сноуборд:
Карташов Дмитрий Георгиевич, старший тренер-преподаватель высшей категории, заслуженный работник физической культуры России, заслуженный тренер России.
Столяров Андрей Игоревич, тренер-преподаватель высшей категории, заслуженный тренер России;
Акулов Андрей Анатольевич, тренер-преподаватель.
Валинтеев Артем Викторович - МСМК, участник зимних Олимпийских игр 2006 года, участник ЧМ 2007;
Тюменцев Владимир Юрьевич - МСМК, участник Олимпийских игр 2002 года, призер этапа кубка мира.



Достижения:
За годы работы в школе на отделениях фристайл, сноуборд и лыжные гонки были подготовлены:
Горн Людмила – чемпионка всесоюзных соревнований на приз «Лыжи России» 1976 г., чемпионка «Кубка Урала» 1976 г., мастер спорта, член сборной национальной команды СССР;
Болдырева Валентина – призёр чемпионата Сибири1980 г., участник Кавголовских игр и чемпионата СССР 1979 г., мастер спорта, член сборной команды профсоюзов СССР;
Мешкичева Ирина – участница чемпионата мира среди юниоров 1979, мастер спорта, член сборной молодёжной команды СССР;
Наумов Евгений – призёр Спартакиады народов СССР 1981 г., призёр первенства СССР среди молодёжи 1981 г., мастер спорта;
Смирнова Юля в 2005 г. выполнила норматив мастера спорта по лыжным гонкам, а 2006 г. выполнила норматив мастера спорта по легкой атлетике и была включена в состав сборной команды России;
Слёзкина Зинаида и Жукова Анна в 2006 г. выполнили норматив кандидата в мастера спорта;
Смирнов Михаил в 2007 г. выполнил норматив мастера спорта, Мизуркина Кристина выполнила норматив кандидата в мастера спорта.
Слезкина Зинаида в 2008 г. на первенстве России в г. Златоусте заняла 5-ое место и вошла в группу сильнейших юных гонщиков, включена кандидатом в молодёжную сборную команду России.
Слезкина Зинаида в 2009 г., выступая на VII зимней Спартакиаде народов Сибири, заняла 12 место на 5 км. свободным стилем, а выступая в составе сборной команды Томской области в эстафете 4х5 км команда заняла I место.
В соревнованиях по фристайлу учащиеся школы добились хороших результатов:
22 февраля 2009 г. в открытом чемпионате Красноярского края по фристайлу 5 место заняла Миртова Анна.
24 февраля 2009 г. на Кубке России в г. Красноярске Миртова Анна заняла 2-е место.
Миртова Анна, выступая с 27 февраля по 01 марта 2009 г. в составе сборной команды Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в г. Красноярске на IV зимней Спартакиаде учащихся России 2009 г. заняла 4 место.
В 2014 году Миртова Анна – член сборной команды России на Олимпиаде в г.Сочи.


Воспитанники ДЮСШ отделения по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья показывают высокие спортивные результаты на региональных и всероссийских соревнованиях, среди которых летающие лыжники - призеры этапов Кубка России 1999 г., победители и призеры региональных первенств 1998-1999 гг. Александр Минин и Николай Кузнецов; двоеборцы - призер «Олимпийских надежд России» 1998 г. Виталий Иванов; призер первенства России 2002 г. Никита Коньков. Призёры в командных соревнованиях первенства России 2005 г. Евгений Ячевский и Иван Саватеев. Сборная команда ДЮСШ по лыжному двоеборью среди юношей в 2004 г. была бронзовым призёром и по итогам зимнего сезона 2003-2004 г.г. сборная команда в рейтинге соревнований по лыжному двоеборью заняла 3 место в России. Воспитанники, входившие в сборные команды России: победитель первенства России 1994 г., победитель и призер этапов Кубка России в 1998-2000 гг., чемпион Всероссийской универсиады 1999 года по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Иванов и призер Всероссийских юношеских соревнований 1998 г., призер первенства России 1999 г. по прыжкам на лыжах с трамплина Алексей Гоглов.
Иван Саватеев - член сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина, бронзовый призёр первенства России 2009 г.

При поддержке управления по делам молодёжи, физической культуры и спорту администрации г. Томска с Томской федерацией прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья ДЮСШ кроме чемпионатов г. Томска и области, проводит традиционные городские соревнования «Открытие и закрытие зимнего спортивного сезона», чемпионат и первенство г. Томска по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью «Рождественский приз», , этап Кубка Сибирского федерального округа по прыжкам на лыжах с трамплина, а так же традиционные юношеские соревнования в честь выдающихся спортсменов-земляков.
Сборная команда ежегодно в августе - месяце выезжает на учебно-тренировочные сборы в г.Междуреченск.
ДЮСШ проводит работу по осуществлению мероприятий, связанных как с подготовкой и участием воспитанников в соревнованиях различного ранга, так и с проведением в г. Томске соревнований различного уровня.

В январе 2014 года сборная команда школы выступила на I-II этапах Всероссийских соревнований «Новогоднее турне» в г.г. Прокопьевск и Междуреченск. Зорин Евгений занял первое место.
МЗ ДЮСШ ЗВС на 01.01.2015.pdf