Историческая справка

Впервые город Томск был поделен на районы в 1938 году. На основании постановления Новосибирского Облисполкома от 4 ноября 1937 года, а также постановлений Президиума Томского горсовета от 1 декабря 1937 г. и от 7 января 1938 г. образовывались три городских района: Вокзальный, Куйбышевский, Кировский.
Вокзальный район (прародитель Северного округа) прожил до 6 октября 1959 года. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 июня 1962 г. и на основании решения Томского горисполкома от 4 августа 1962 г. в городе создаются два района: Кировский и Ленинский.

Октябрьский район города Томска создан решением Томского облисполкома 27 ноября 1979 года.

В соответствии с Уставом города Томска и на основании постановления Мэра города Томска 28 мая 1997 г. районы города переименованы в соответствующие округа.

По постановлению Мэра города Томска от 11 марта 1998 года администрации Ленинского и Октябрьского округов были объединены и преобразованы в объединенную администрацию Ленинского и Октябрьского округов, которую возглавил Диденко Николай Васильевич.

С 1 июня 2000 года главой администрации работал Афанасьев Виктор Александрович.

С 1 марта 2005 года распоряжением Мэра города Томска назначен Ахмадуллин Камиль Наруллович, работавший ранее первым заместителем главы администрации.

С 1 января 2006 года- глава администрации Ленинского района г.Томска.

С 21 апреля 2009 года распоряжением Мэра города Томска главой администрации Ленинского района назначен Булко Александр Михайлович.

С 24 апреля 2014 года распоряжением Мэра города Томска главой администрации Ленинского района назначен Черноус Вячеслав Михайлович.