ТОС «Иркутский» получил средства для строительства спортивной площадки
В 2018 году ТОС «Иркутский» стал победителем благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел» и получил на реализацию проекта «К олимпийским резервам» 800 тысяч рублей.
На территории площадки установят спортивные тренажеры (бревна, брусья и др.) и организуют работу тренера по видам спорта, которые входят в программу ГТО. По оценке специалистов городского комитета по местному самоуправлению, это один из самых масштабных проектов среди ТОС Томска за весь период существования конкурса.
Как рассказала председатель ТОС «Иркутский» Татьяна Лукьянова, выиграть грант удалось благодаря дизайн-проекту, подготовленному с участием специалистов ТГАСУ. Специалисты отдела по работе с ТОС администрации Октябрьского района помогли оформить заявку на участие в программе. Спортивная площадка будет центром притяжения молодежи и детей не только для жителей домов, входящих в ТОС, но также микрорайона «Высотный».
Как отметила начальник отдела по работе с ТОС Татьяна Песоцкая, активисты ТОС «Иркутский» не первый год занимаются благоустройством своей территории. Ранее по инициативе жильцов при поддержке «Спецавтохозяйства», администрации Октябрьского района и областных депутатов здесь была снесена часть хозяйственных построек и гаражей. Благодаря участию в городском конкурсе «Лучший ТОС», активисты получилм 230 тысяч рублей на создание детской площадки и уже реализовали проект силами подрядной организации. В 2019 году при содействии администрации Октябрьского района предстоит снести оставшиеся постройки и старые деревья, и на средства СИБУРа в течение лета организовать строительство спортивной площадки.
«Благодаря активности ТОСов в Томске появляются новые красивые уголки, детские и спортивные площадки. Мы поддерживаем такие начинания, - отметил мэр Томска Иван Кляйн. – Ведь то, что создано при участии жителей, ими же потом бережно сохраняется на долгие годы».
Для сведения: ТОС «Иркутский» создан в 2013-м году и сегодня объединяет активных жителей домов по адресам: Иркутский тракт, 27/1, 27/2, 27/3, 33, 37, 37/1, 39/1, 51, 53. На территории ТОС проживает около 3 тысяч человек.